Collier de serrage en métal en acier moulé, à double boulon, robuste, en fonte malléable

Lieu d'origine Chine
Nom de marque HX
Certification ISO9001
Numéro de modèle 1/2-12
Quantité de commande min 500
Prix negotiable
Détails d'emballage Carton
Délai de livraison 15 DA
Conditions de paiement T/T
Capacité d'approvisionnement 10000000000 pièces par semaine
Détails sur le produit
Laisser un message
Description de produit

Nos colliers pivotants en acier galvanisé conformes EN74 / BS1139 sont des composants d'échafaudage conçus pour connecter solidement les tubes d'échafaudage à n'importe quel angle. Disponibles en forgés, en acier embouti, et en fonte variantes, ces colliers offrent des connexions fiables et de haute résistance, essentielles pour la construction, la maintenance industrielle et les applications structurelles temporaires Durabilité rentable

Fabriqués en acier de qualité Q235 avec une finition de surface protectrice galvanisée à chaud ou électro-galvanisée , ces colliers offrent une résistance exceptionnelle à la corrosion et une intégrité structurelle, même dans les environnements extérieurs et côtiers exigeants. La conformité aux normes EN74-1 et des tests de sécurité de BS1139 garantit qu'ils répondent aux normes internationales rigoureuses de sécurité et de qualité pour les raccords d'échafaudage Durabilité rentable


Caractéristiques et avantages clés

  • Trois options de fabrication: Choisissez entre les colliers forgés pour une résistance maximale et les applications lourdes (Classe B), les colliers en acier embouti pour un équilibre performant et économique, ou les variantes en fonte pour un usage général Durabilité rentable

  • Certifié BS1139 & EN74-1: Entièrement conforme aux normes britanniques et européennes d'échafaudage, garantissant la sécurité et l'acceptation réglementaire sur les chantiers de construction professionnels Durabilité rentable

  • Conception pivotante polyvalente: Permet la connexion des tubes d'échafaudage à n'importe quel angle (rotation à 360°), offrant une flexibilité pour les configurations d'échafaudage complexes, les contreventements et les supports diagonaux Durabilité rentable

  • Protection supérieure contre la corrosion: Le traitement de surface galvanisé à chaud ou zingué électrolytiquement offre une longue durée de vie, même dans les environnements à forte humidité ou exposés au sel Durabilité rentable

  • Matériau haute résistance: Construit en acier Q235 avec boulons et écrous en T Grade 8.8 (1/2" × 82mm), assurant une capacité de charge fiable et une résistance au glissement Durabilité rentable

  • Conception antidérapante: Les surfaces internes nervurées offrent une meilleure adhérence et empêchent le glissement du tube sous charge Durabilité rentable

  • Fixation sécurisée: Équipé d'écrous captifs (AF 21mm–23mm) pour éviter la perte lors du montage et du démontage, compatible avec les clés standard Durabilité rentable


Spécifications techniques



Paramètre Détail
Normes applicables EN74-1 (Classe A & B), BS1139 
Matériau Acier au carbone Q235 (forgé / tôle d'acier emboutie) / Fonte ductile 
Finition de surface Galvanisé à chaud (HDG) / Zingué électrolytiquement / Brut 
Compatibilité diamètre de tube 48.3mm, 48.6mm, 60.3mm, 76mm, 89mm (standard); tailles personnalisées disponibles 
Spécification du boulon Boulon en T 1/2" × 82mm, acier haute résistance Grade 8.8 
Taille de la clé pour écrou AF 21mm, 22mm ou 23mm (selon le modèle/norme régionale) 
Résistance au glissement >15 kN (conforme Classe B) 
Charge de rupture >20 kN 
Types de fabrication For gé / Acier embouti / Fonte 
Type de conception Type britannique (également disponible: normes américaine, allemande, japonaise, coréenne) 
Certification ISO 9001, CE, SGS (disponible sur demande) 

Comparaison des processus de fabrication



Aspect Collier forgé Collier en acier embouti Collier en fonte
Matière première Barre ronde acier Q235 / S235  Tôle d'acier Q235 / SPHC  Fonte ductile / malléable 
Processus Chauffage et forgeage dans des moules, traitement thermique Perforation, formage, découpe, perçage Coulée de fonte liquide dans des moules
Résistance et durabilité Résistance la plus élevée; convient aux applications lourdes de Classe B  Usage moyen; alternative économique  Bon pour un usage général
Poids (48.3mm) Environ 1.10 – 1.12 kg/pc  Environ 0.85 – 1.05 kg/pc  Environ 0.85 – 0.90 kg/pc 
Applications typiques Pétrole et gaz, pétrochimie, échafaudages industriels à forte charge  Construction générale, structures temporaires  Construction légère à moyenne

Table de référence dimensionnelle et pondérale



Type de collier Spécification (mm) Poids (approx.) Fabrication Traitement de surface
Collier pivotant 48.3 × 48.3 1.00 – 1.12 kg For gé  HDG / Électro-galvanisé
Collier pivotant 48.3 × 48.3 0.85 – 1.05 kg Acier embouti  HDG / Électro-galvanisé
Collier pivotant 48.3 × 48.3 0.85 – 0.90 kg Fonte  Peint / Galvanisé
Collier pivotant 48.3 × 60.3 ~1.40 kg For gé  HDG / Électro-galvanisé
Collier pivotant 60.3 × 60.3 ~1.60 kg For gé  HDG / Électro-galvanisé
Collier double (angle droit) 48.3 × 48.3 0.82 – 0.98 kg Embouti / Forgé  HDG / Électro-galvanisé
Collier de support de plateforme 48.3 mm 0.58 – 0.63 kg Embouti / Forgé  HDG / Électro-galvanisé
Collier de retenue de planche 48.3 mm 0.57 – 0.62 kg Embouti / Forgé  HDG / Électro-galvanisé

Diamètres personnalisés, longueurs de boulons et finitions de surface disponibles sur demande.


Applications typiques

  • Immeuble de grande hauteur échafaudages internes et externes en grille 

  • Pont, viaduc et tunnel systèmes de support de coffrage 

  • Usine industrielle plateformes de maintenance et d'inspection

  • Industrie pétrolière et gazière échafaudages terrestres et offshore (conformes Aramco, KNPC, KOC, Sinopec, etc.) 

  • Gradins temporaires, scènes et structures événementielles 

  • Projets de construction offshore et côtiers nécessitant une résistance à la corrosion de première qualité


Assurance qualité et conformité

Tous nos colliers pivotants subissent des tests rigoureux de rondeur et des tests de sécurité de glissement/charge conformément aux exigences de la EN74-1 Classe B . Les produits sont soutenus par des systèmes de gestion de la qualité ISO 9001 et, le cas échéant, des certifications CE et SGS . Des processus de production constants garantissent des performances de couple fiables, la sécurité des boulons et la précision dimensionnelle.Pourquoi choisir nos colliers?


Conformité éprouvée

  • : Adhésion complète aux normes BS1139 et EN74-1—approuvé par les entrepreneurs en échafaudage du monde entier .Durabilité rentable

  • : Les options forgées, embouties et en fonte vous permettent de faire correspondre les exigences de résistance aux contraintes budgétaires .Durabilité rentable

  • : Types britanniques, américains, allemands, japonais et coréens disponibles .Durabilité rentable

  • : Chaîne d'approvisionnement fiable avec une assistance technique réactive pour la personnalisation spécifique au projet .Durabilité rentable

  • : Une longue durée de vie réduit la fréquence de remplacement et le coût total de possession.